.

.

Перевод этого блога на другие языки.

суббота, 20 октября 2012 г.

Если ребёнок плохо себя ведёт. 5 шагов для родителей.


Идеального ребёнка не существует! Все дети на нашей планете делают то, что не хотят родители.И это нормально!Но и воспитание, основанное на вседозволенности не даёт детям родительского контроля. Поэтому каждый ребёнок нуждается в родительском контроле.

Если ребёнок с помощью крика и истерик добивается своих целей, то тогда уже ребёнок управляет родителями, а сам становится неуправляемым.
Что делать родителям, если ребёнок толкает (бьёт, отнимает игрушки и т.д.) других детей на детской площадке.


1. Любовь.

Любить, любить и ещё раз любить своего ребёнка,
 даже если он делает не то, что нужно.

 2. Спокойное объяснение.

Объяснить ребёнку спокойно и доброжелательно,что вы не довольны тем, что он, например, кого-то толкает и предупредить его, что если это повториться, то вам придётся удалить его с детской площадки. Нужно убедиться, что ребёнок понял вас, и попросить повторить ваши слова. После этого обнимите своего малыша, поцелуйте, и пусть играет дальше.

 3. Тайм - аут.

Если вы видите, что и после этого разговора ваш малыш продолжает толкать детей, то вы говорите ему твёрдым, но спокойным голосом: ” Ты толкал своего друга, поэтому ты будешь наказан.” Молча берёте ребёнка за руку, а если он упирается, то берёте его на руки и выводите с игровой площадки, например, сажаете на ближайшую скамейку на 2 минуты (засекаете по часам). Наказание или так называемые тайм-ауты должны даваться по одной минуте за каждый прожитый ребёнком год. (Например, вашему ребёнку 2,10 года, тайм-аут = двум минутам).

Если ребёнок не хочет сидеть на скамейке , сопротивляется и орёт, как будто его режут, и если простое придерживание рукой не помогает, чтобы он не убежал, то вы должны сами сесть на скамейку, посадить ребёнка к себе на колени и обхватить его руками таким образом, чтобы он не убежал, но чтобы ему не было больно. И сидеть вместе с ним все 2 минуты. В этот момент что – то говорить ему не надо, смотреть на него тоже не надо.

 4. После тайм-аута.

Когда прошли эти 2 минуты, Вы должны посмотреть на ребёнка и спросить его, за что его наказали. Ребёнок должен сказать. Если ребёнок не знает ответа, вы должны спокойно снова ему объяснить. Далее, вытираете сопли и слёзы своему малышу, успокаиваете его, обнимаете, целуете, даете напутствие о том, что нельзя делать на площадке (причину наказания ) и снова выпускаете малыша играться.

 5. А дальше...

Если ребёнок продолжает толкать других детей, значит, и вы повторяете для него тайм-аут.
 Повторяете до тех пор, пока ребёнок не поймёт, что толкать других детей нельзя.

 Будьте терпеливы и последовательны!
 Успехов вам в воспитании!



Читайте ещё статьи в рубрике "Воспитание."

1 комментарий :

  1. Согласна, что крики и нотации бесполезны. Действительно, дети слушают наши тирады, смотрят на нас, но не понимают и не слышат их смысл. Как ругать (или внушать) ребенка так, чтобы он понял нас и не обидеть его при этом, я нашла здесь http://planetadetey.com.ua/kak-rugat-rebenka/

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...