.

.

Перевод этого блога на другие языки.

четверг, 12 декабря 2013 г.

Речевая игра "Так и не так".


Вы, конечно, помните, что у К. Чуковского есть рассказ «Так и не так». В этом рассказе мальчик рисует картинки – перевёртыши, где всё наоборот, а потом рисует правильную картинку.

Принцип этой речевой игры точно такой же как в рассказе К. Чуковского.  Детям всегда нравятся такие картинки – перевёртыши. Они смеются над нелепицей и воспринимают так же, как взрослые реагируют на хороший смешной анекдот.

Сначала ребёнку показываем картинку – перевёртыш,  читаем то, что написано над картинкой и спрашиваем: «Так или не так?» Малыш рассматривает картинку и отвечает полным ответом. Далее показываем  следующую картинку, где над картинкой написан правильный ответ ребёнка. Просите ребёнка, чтобы он ответил полным ответом. Это важно для развития его речи. Если малыш затрудняется с ответом, ответьте сами. Когда вы будете играть в следующий раз, очень возможно, что ребёнок вспомнит ваш ответ и повторит его.

Цель этой игры: активизировать глаголы в речи малыша и  правильно согласовывать эти глаголы с другими частями речи, развитие логического мышления.

Альбом по развитию речи можно скачать на iPad, iPhone, iPod и т.д. и играть в том месте, где вам удобно. (в очереди, в транспорте, дома на диване )


2 комментария :

  1. Что-то я не поняла как скачать ((
    При нажатии save отправляет в приложение slideshare. Но там я нашла всё, что угодно кроме этой игры (((
    Объясните, пожалуйста, для тех кто в танке как скачать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария,рада,что Вам понравилась презентация. Но условия этого сайта изменились, поэтому нет возможности скачать.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...