.

.

Перевод этого блога на другие языки.

суббота, 5 июля 2014 г.

Математика, пуговицы и сокровища.

Игра предназначена для детей от 3 лет и старше.

Цель игры: развитие математических способностей, развитие логического мышления, закрепление навыков счёта, понимание математических понятий «больше», «меньше», «равно», «на сколько больше», «на сколько меньше».


Игровая ситуация: У пиратов есть карта сокровищ. Путь к сундуку с сокровищами обозначен стрелочками. Каждый пират должен собрать как можно больше сокровищ и сложить собранное богатство в сундук.


Количество игроков: от 2 до 3 человек


Подготовка к игре:
Начало игры – кружок зелёного цвета.
Конец игры – сундук с сокровищами.

10 цветных пуговиц, фишки по количеству игроков, кубик с точками (на кубике может быть от 1 до 6 точек, а, может быть, от 1 до 3 точек). В качестве фишек можно использовать любые мелкие предметы: крышки от бутылок, мелкие игрушки от киндер – сюрприза, колпачки от фломастеров и т.д..

Цветные пуговицы расставляем на все кружки жёлтого цвета – это «сокровища», которые нужно собрать.

Ход игры
Начинаем игру с зелёного кружочка и играем, как обычно во все игры с кубиком. Если фишка остановилась на жёлтом кружке, то играющий забирает себе пуговицу – «сокровище». 

Выигрывает не тот,  кто первым придёт к сундуку с сокровищами, а тот у кого, их больше.

Первый игрок, дошедший до сундука с сокровищами, ждёт, когда второй игрок тоже дойдёт до сундука. Далее, каждый игрок подсчитывает количество собранных пуговиц – «сокровищ». 

Определяется, у кого пуговиц – «сокровищ» больше, а у кого, меньше.
На сколько больше и на сколько меньше?

Для этого раскладываем пуговицы одного игрока в один ряд, а пуговицы второго игрока точно под ними во втором ряду. И подсчитываем, на сколько пуговиц больше, меньше или одинаковое количество.


 Читайте ещё статьи в рубрике Развитие речи в игровой деятельности.


                                                                      

5 комментариев :

  1. Светлана, спасибо! Беру на заметку, уже руки чешутся поиграть. А воспользоваться Вашим полем можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, рада, что Вам понравилось! Конечно, можно воспользоваться всеми материалами. Для того, чтобы скачать картинку с полем игры, необходимо нажать левой кнопкой мыши на саму картинку (картинка появится в новом окне). Далее нажимаем на правую кнопку мыши и на надпись "сохранить картинку как..". Выбираете место для сохранения в вашем компьютере и нажимаете "сохранить".

      Удалить
  2. Светлана, здравствуйте! Какая у вас игра интересная! Для мальчишек в самый раз пиратская тема, а у меня мужской контингент, так что, игра, мне как раз! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо большое за добрые слова. Печатайте игровое поле и играйте с удовольствием!

      Удалить
  3. Здравствуйте Светлана!
    Рада передать вам эстафету "Liebster Blog Award"!!! Это награда любимому блогу! Все о награде и мои вопросы в статье по этой ссылке http://www.dashinamama.ru/2014/07/liebster-blog-award-read.html
    С уважением, Панина Ольга (блог ДашинаМама).

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...