.

.

Перевод этого блога на другие языки.

вторник, 2 сентября 2014 г.

Ребёнок плохо говорит.



Как правило, мама начинает замечать, что её ребёнок отстаёт от других малышей – ровесников в речи к трём годам.  С таким ребёнком бывает трудно не только маме, но и в детском саду. Эти дети не хотят играть в общие игры, отказываются участвовать в занятиях. 

Это происходит из – за того, что они не понимают, что от них хотят окружающие люди. Такой малыш закатывает истерики по самым незначительным поводам или вообще без повода, отличается нарушением  аппетита, часто ночной или дневной сон прерывается плачем.


Бывает, конечно,  иногда, что долго молчавший ребёнок вдруг начинает говорить целыми фразами. Но такое случается редко. И если мама заметила, что её малыш плохо говорит, то у ребёнка действительно есть проблемы.

На что должна обратить внимание мама:
·        Ребёнок не говорит и плохо понимает речь окружающих.
·        Не может назвать знакомые предметы, которые нарисованы на картинке.
·        Не может повторить за взрослым названия знакомых предметов или вещей.
·        Не отвечает на простые вопросы. (Что это? Что делает? Какой он? Где он?)

Первое, что необходимо сделать, – это выяснить причину проблемы. Для этого необходимо пройти консультации у специалистов: врач ухо – горло – нос, невролог, педиатр и логопед.

Врач ухо – горло - нос должен проверить слух у ребёнка, состояние рта и гора, а также нос. Например, постоянная заложенность носа может явиться причиной того, что ребёнок плохо говорит.

Врач невролог должен провести различные обследования головного мозга (УЗИ, электроэнцефалограмму и другие.) Это делается, чтобы исключить неврологические диагнозы.

Педиатр проведёт общий осмотр ребёнка. Возможно, даст необходимые рекомендации для мамы.

Логопед должен выявить  причину того, почему ребёнок плохо говорит. Логопед научит такого малыша правильно слышать звуки и правильно повторять их, когда он говорит сам. Но бывают проблемы и в общем недоразвитии речи.

Логопедические занятия с малышом необходимы, если ребёнок говорит, но у него есть проблемы:
·        Речь ребёнка такая, что малыша понимает только мама, да и то с трудом.
·        Ребёнок в своей речи не использует глаголы, прилагательные, местоимения.
·        Не может пересказать простую сказку.
·        Не произносит какие – то звуки или меняет их местами.

Заботливая мама всегда вовремя обратит внимание на эти проблемы ребёнка и начнёт выяснять причины, начнёт заниматься  с ребёнком развитием речи самостоятельно, либо обратится к  специалисту. И не станет ждать, когда с возрастом все речевые проблемы у ребёнка сами или по волшебству  «рассосутся». К сожалению, речевые проблемы у  ребёнка сами по себе не исчезают!

Читайте ещё статьи в рубрике Развитие речи детей от 2 до 4 лет

4 комментария :

  1. Светлана, большое человеческое СПАСИБО! Пригласили в младшую группу на собрание по этому вопросу. Теперь благодаря Вашему посту мне будет легче готовиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, пожалуйста. Мне понравилось, что я почувствовала Ваши нужды! Если есть вопросы, спрашивайте. Сегодня - это одна из самых актуальных тем.

      Удалить
  2. Светлана, моя Алиса - "клиент" для логопеда. Но тут никто ее не научит по-русски правильно говорить, кроме нас с мужем. Так что Ваши советы нам пригодятся. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть российские логопеды, которые работают через скайп. Поищите в интернете и Вы точно найдёте десяток логопедов разного уровня. И ещё, если у ребёнка есть логопедические проблемы, когда она говорит на русском языке, то такие же проблемы у неё будут и на другом языке. Поищите логопеда в стране проживания. Можно заниматься сразу с двумя логопедами.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...