.

.

Перевод этого блога на другие языки.

среда, 16 октября 2013 г.

Рисуем самодельные мандалы.

 Рисуем самодельные мандалы.

Честно говоря, хотела уже не участвовать в этом месяце в конкурсе Натальи Чистоклетовой "Игра на Ура".

 Идей с играми на тему «Рисовалки» у меня не было, но посты регулярно просматривала - интересно.
И вдруг, игра придумалась сама!


 Мандалы мне всегда нравились, но нарисовать сама не могу – не умею рисовать. И я придумала способ,  как можно детям самим рисовать мандалы, даже тогда,  когда совсем не умеешь рисовать.

Вырезаем от круглой пластиковой баночки из – под чего – то съедобного верхнюю часть, примерно полукруг и  шириной с палец толщиной.
 И всё! Трафарет для рисования мандал готов!



Держим трафарет обрезанной частью вверх и обрисовываем. Получается дуга. Если нарисовать дугу несколько раз и в разных направлениях, то получается самодельная мандала. Нужно стараться, чтобы расстояния между дугами были примерно одинаковыми. 

Потом можно раскрасить по желанию.



А ещё можно рисовать по просьбе взрослого. Например, взрослый говорит: «3 дуги справа, 3 дуги слева, 3 дуги вверху, 3 дуги внизу, а в центре нарисуй круг».

Тогда это уже будет не только «рисовалка» для тренировки мускулатуры пальцев мышц  (необходимо крепко держать трафарет, чтобы он не скользил по бумаге), но и тренировка ориентации на листе бумаги, тренировка глазомера, а ещё закрепление счёта.

Читайте ещё статьи в рубрике Развивающие игры своими руками.

6 комментариев :

  1. Светлана, очень интересно придумали с дугами. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, спасибо, что присоединились к рисовалкам! Замечательная идея получилась. да еще и с моими любимыми мандалами))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...