.

.

Перевод этого блога на другие языки.

пятница, 1 марта 2013 г.

Хвалить или не хвалить? Эмоциональная поддержка – ежедневная пища ребёнка.



Нужно ли постоянно хвалить ребёнка?

Много ли нас хвалили в детстве? И ничего, все выросли нормальными. Это достаточно распространённое мнение современных родителей.

 И не удивительно, ведь они тоже были когда-то детьми, и их родители воспитывали в эпоху Советского Союза. А педагогика советского периода не позволяла, видимо по идейным соображениям, слишком часто хвалить, обнимать и целовать ребёнка.

Но эти времена канули в лету. На улице новый 21 век, но современные родители повторяют ошибки своих родителей.

Что же им делать? Конечно, учиться новому общению со своими детьми!


 Росс Кэмпбелл доктор психиатрии из США пишет о том, что эмоциональное состояние ребёнка – это отражение мира в котором он живёт. И именно это эмоциональное состояние  и является платформой для будущего развития малыша.

Если ребёнку представляется мир отталкивающим, не любящим его, враждебным по отношению к нему, то возникает враждебность и беспокойство. А как следствие этого – проблемы с речью, с поведением, способностью общаться и хорошо учиться в школе.
Именно те дети, которым не достаёт эмоциональной связи с родителями, и становятся трудными подростками.



Любому человеку в любом возрасте нравится, когда его хвалят, когда видят и положительно оценивают его достижения. Попробуйте найти человека, который бы отказался от каких-то поощрений и наград за свою деятельность!

Ваш малыш, несмотря на свой крохотный возраст,  также жаждет получить похвалу за свои достижения, за свою какую-то деятельность, пусть даже и не очень качественно сделанную.
Например, чадо нарисовало каракули и показывает вам. Казалось бы, ну что тут такого особенного – каракули . Это же не Левитан, не Шишкин и не Репин! Но ребёнок старался, проявлял максимум своих способностей. Похвалите малыша, восхититесь рисунком, обнимите и поцелуйте ребёнка.

Чем меньше по возрасту ребёнок, тем больше он жаждет похвалы и положительных эмоций от родителей. Он как бы спрашивает: «Какая у тебя реакция на мою деятельность?»
 Приучите себя бурно выражать свои положительные эмоции по поводу маленьких побед малыша. Одел колечко на конус пирамидки, положил игрушку на место, построил домик из кубиков  – аплодисменты и крики «Браво».

На самом деле – это совсем не трудно сказать ребёнку: молодец, умничка, какой ты у меня внимательный, умный, воспитанный, добрый, вежливый, ласковый, заботливый и т.д..
Если вы не привыкли к такому обращению с ребёнком, приучите себя. Это как спасибо сказать кому-то. Просто и вежливо!

Помните пословицу «доброе слово и кошке приятно»? Ваш малыш не смотря на свой маленький возраст, не смотря на то, что ещё многого не понимает, чувствует и понимает восхищение мамы или папы, поэтому в следующий раз он опять сделает что-то хорошее, чтобы заслужить похвалу. Ведь у любого ребёнка  существует внутренняя потребность доставлять радость своим родителям. А нам, родителям именно это и нужно, чтобы ребёнок делал хорошие и добрые дела.

Пусть вас не беспокоит то, что выдаёте слишком много любви своему чаду. Много любви не бывает!

Не забывайте целовать и обнимать малыша, гладить по голове, по руке, дружески похлопать по плечу и даже пожать руку по мужски  - это всё приятные тактильные сигналы для вашего ребёнка, что вы его любите.

А что может быть лучше любви?



Читайте ещё статьи в рубрике Воспитание.


2 комментария :

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...