.

.

Перевод этого блога на другие языки.

суббота, 4 мая 2013 г.

Зачем ребёнку развивать логическое мышление?

логическое мышление


Если мы вспомним, то, скажем, 20 – 25 лет назад, учителям, а тем более родителям и в голову не приходило специально учить детей решать задачи на развитие логического мышления.

Сейчас, в 21 веке, ситуация существенно изменилась: выпускаются книги с задачами на развитие логического мышления ребёнка, родители и многие учителя обращают на это развитие своё пристальное внимание.


Сотрудники американских университетов (Университет Западного Онтарио и Университет Калифорнии в Беркли) Филипп Раштон и Артур Дженсен опубликовали в своём труде данные о том, что средний уровень интеллекта для азиатов составляет  - 106, для белых – 100,  для  афроамериканцев – 85, а для африканцев – 70.

Почему у азиатов, а это страны: Китай, Япония, Корея, - уровень интеллекта самый высокий? Неужели Бог сделал у них другое, более совершенное устройство мозга?
Конечно, нет! Хотя учёные пытаются установить зависимость между весом мозга разных народностей и уровнем интеллекта.

Но большинство прогрессивных учёных мира придерживаются другой точки зрения.
Китайцы, японцы, корейцы поддерживают многовековые идеи конфуцианства. Философ Конфуций жил в пятисотых годах до н.э..  Его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая и Восточной Азии. Идеи Конфуция достигли статуса государственной идеологии и сохранились до начала 20 века.

Вот, например, одно из философских направлений: Конфуций считал, что самосовершенствование человека должно происходить посредством приобщения его к культуре.

Современный мир требует от человека мыслить абстрактными категориями. Вне всякого сомнения, что мозг малыша необходимо готовить к такому типу мышления. Для того, чтобы потом, во взрослой жизни, он мог решать задачи, которые ставит перед ним Жизнь.
И именно для этого необходимо современному малышу решать задачи на развитие логического мышления.

Чтобы этот процесс происходил как можно успешнее, родителям, не надеясь на детский сад или школу,  необходимо взять процесс в свои руки.

 Учёными доказано, что если ребёнок попадает в соответствующие условия – его интеллект растёт очень быстро.

Если мы хотим изменить ситуацию, нам необходимо изменить культуру.

Читайте ещё статьи в рубрике Развитие логического мышления.

2 комментария :

  1. Я сторонник гармоничного развития. Всё же успех и счастье в жизни не сводятся только к логическим способностям. Они, конечно, важны и полезны. но иногда родители так "накачивают мозги" детям, что страдают другие сферы (эмоциональное развитие, эстетическое, сфера общения). Во всем хороша мера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Ольга, что в любом деле нужна мера, а тем более в таком деле как развитие ребёнка. Смотрите мою новую статью "5 игр на развитие воображения"
      http://bib-super-yana.blogspot.co.il/2013/05/5_13.html

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...