.

.

Перевод этого блога на другие языки.

суббота, 9 ноября 2013 г.

Говорим грамотно. Употребление существительных множественного числа в родительном падеже.

Эта игра нацелена на то, чтобы ребёнок грамотно говорил, а в будущем, когда он пойдёт в школу, грамотно писал по - русски.

 Дети образуют новые формы слов по аналогии.

 Эта игра помогает малышам активизировать образование новых форм существительных множественного числа  родительного падежа  по определённой аналогии.

Числительное «один» склоняется по родам: один, одна, одно.
Род числительного «один»  зависит от того, какое существительное согласуется с  ним.  

Конечно, ребёнку не нужно рассказывать, ни о существительных, ни о числительных, ни о других названиях из курса русского языка. Малыш должен сам почувствовать, как необходимо сказать правильно.

Родительный падеж существительных множественного числа , как правило, вызывает большие трудности в правильном произнесении и правописании, поэтому взрослый  задаёт ребёнку вопрос, в котором уже содержится правильная форма ответа. Ребёнок слушает вопрос дважды, а потом сам отвечает. 

Этот приём помогает малышу запомнить правильную форму.

Показываем ребёнку первый слайд, где нарисован только один предмет и задаём вопрос, а ребёнок отвечает. Правильный ответ малыша уже написан на слайде. Далее показываем следующий слайд, где нарисовано несколько предметов и снова задаём вопрос, который написан, а ребёнок отвечает. Правильный ответ малыша тоже написан на слайде.
В этой игре – упражнении даны 3 существительных мужского рода , 3 существительных женского рода и 3  - среднего рода. И ещё часто употребляемое существительное «носки», окончание которого  всегда вызывает затруднения не только у детей, но и у взрослых, в форме множественного числа родительного падежа.

Поиграв несколько раз в эту игру,  малыш запомнит правильные окончания существительных во множественном числе родительного падежа.


Читайте ещё статьи в рубрике  Интерактивное обучение

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...