.

.

Перевод этого блога на другие языки.

среда, 25 декабря 2013 г.

Домашний театр своими руками.


Помните? «Театр начинается с вешалки». Но это настоящий театр. А с чего начинается домашний театр?

- С изготовления сцены?

- Нет! Ведь детям так хочется поиграть, что ждать нет сил.

- С изготовления персонажей?

- Тоже нет. 


Сказок так много, в которые хочется поиграть детям. А в каждой сказке по 6 -7 персонажей.
Например, сказка «Репка» - 6 персонажей + репка, сказка «Колобок» - 7 персонажей, сказка «Теремок» - 7 персонажей + сам теремок. 

Можно, конечно,  и самим сшить или связать персонажей. В интернете огромное количество мастер – классов по изготовлению кукол для домашнего театра. Но стоит ли этим заниматься, если вы непрофессиональная швея или вязальщица? Пока вы сделаете только одну куклу – персонаж для спектакля, ваш малыш уже и играть расхочет. А вам нужно только для одного спектакля 7 персонажей сделать…

Поэтому персонажей лучше купить готовые у тех же мастериц, кто этим профессионально занимается.

«Почему сцена не нужна?» - спрашивают многие мамы.

Для малыша – дошкольника такие условности как сцена или ширма для проведения спектакля  - не обязательны. Разыграть кукольный спектакль можно  сидя за столом или просто на полу.

«А зачем с малышом в театр играть? Может лучше его на настоящий спектакль сводить в настоящий театр?» - спрашивают мамы.

Конечно, повести ребёнка в театр на настоящий спектакль – это замечательно. И периодически это нужно делать.

 Но домашний театр – это совсем другая история…

Ребёнок, когда берёт в руки куклу – героя сказки, мгновенно превращается в этого персонажа и говорит голосом и интонацией этого человека или животного. Такое «превращение» ребёнка помогает ему в реальной жизни преодолевать разного вида страхи, бороться с чрезмерной  застенчивостью и другими психологическими проблемами.

Игра – драматизация как нельзя лучше развивает речь и память  ребёнка. Почему? Все реплики персонажей проходят через эмоциональную сферу малыша. А то, что прошло через эмоции, мгновенно запоминается и, причём, очень надолго. 

Пишите сами сценарии по известным сказкам или обращайтесь за помощью в этом деле к людям, пишущим для детей.

 При написании сценария или если вы заказываете сценарий у кого – то, вы должны соблюдать следующие правила:

·        Сказка или рассказ, по которому написан сценарий,  должен соответствовать возрасту вашего ребёнка
·        Ребёнок должен знать содержание сказки или рассказа, которую вы хотите драматизировать. (Необходимо несколько раз прочитать литературное произведение.)
·        Ребёнку должна нравится сказка
·        Реплики персонажей сказки должны быть недлинными, с понятными и простыми словами (Нужно понимать, что ваш малыш не служит в театре и не должен учить свою роль.)

·        Роль должна выучиться как бы сама собой. И это достигается только через эмоции, которые испытывает малыш, беря на себя роль персонажа или сразу нескольких персонажей.

Итак, драматизация литературного произведения в области развития речи, особенно если вы сделаете домашний театр, помогает ребёнку обогатить активный словарь, правильно строить предложения и  согласовывать слова в правильном роде, числе и падеже.

А уж сколько положительных эмоций принесёт и ребёнку, и взрослому домашний театр, что трудно подсчитать!



6 комментариев :

  1. Вот это ИДЕЯ!!! Спасибо, что поделились! Такого не видела, а потому в восхищении! С наступающими праздниками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо за поздравление! Вас тоже с Новым 2014 годом! Счастья и радости, заходите в гости в блог. Будет много интересного.

      Удалить
  2. Замечательный театр получился !!! С Новым годом вашу семью ! Счастья, здоровья и радости !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо за поздравления! Вас тоже поздравляю со всеми зимними праздниками!

      Удалить
  3. А я же у Вас уже была!!! Вот ведь как бывает! Не могу понять,почему в прошлый раз не осталась в ПЧ?
    Здравствуйте, Светлана! Театрализация - это самй любиый детьми вид деятельности, в которой, действительно, ребенок раскрывается, отождествляет себя с героями и всё то, о чем Вы так хорошо написали! Почитала с интересом. А ширма и вправду шикарная, мобильная! Когда надо - раз, и повесил, а не надо - убрал. А тем более, что в садиках, да и в большинстве квартир - места маловато. Мы как-то в садике делали подобную, но без окошка (окошечко мне Ваше очень приглянулось!) для театра на участке. Вешали её между деревьев, дети с удовольствием играли!
    С Новым годом Вас и Рождеством! Успехов и здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, замечательно, что заглянули ещё раз. Всегда рада гостям! Превосходно, что Вам понравилось. Спасибо за поздравление! Вас тоже поздравляю со всеми зимними праздниками!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...