.

.

Перевод этого блога на другие языки.

среда, 20 августа 2014 г.

Бельчонок Дук – ду поможет преодолеть страх.


Когда-то в детстве мне очень нравилась книга Валентины Путилиной «Приключения Дук-ду». Эта книга о бельчонке, которого звали Дук-ду, что в переводе с беличьего языка означало «ой,  боюсь».

Да, бельчонок Дук-ду был хорошим, послушным и прилежным учеником в школе, но, к сожалению, всего боялся. 

Бельчонок сам понимал, что ему нужно преодолеть свой страх, но никак не мог. Страх был сильнее бельчонка. Доктор заяц Ух Ухич посоветовал бельчонку в тот момент, когда нужно преодолеть свой страх, говорить самому себе: «Не боюсь!!! Не боюсь и всё тут!!!»

И вот получилось так, что бельчонку нужно было преодолеть свой страх. Дук-ду вспомнил, что ему говорил доктор заяц, сказал эти «волшебные» слова и действительно смог преодолеть свой страх.

В детстве я тоже, как и бельчонок из книги В. Путилиной «Приключения Дук-ду» была трусовата. Мне тоже, как и бельчонку хотелось преодолеть свой страх.

Хорошо помню, что когда зимой все дети катались с ледяной горки, я со своими санками стояла в стороне, потому что боялась съехать с высокой горки вниз. Мне очень хотелось сесть на санки и съехать с горки, где в самом конце был небольшой трамплин, но страх был сильнее. Дети звали меня присоединиться к ним, а я стояла и не могла заставить себя сделать даже шаг в сторону горки. И тут я вспомнила бельчонка Дук-ду. Вспомнила, как он преодолел свой страх, сказав «волшебные» слова: «Не боюсь!!! Не боюсь и всё тут!!!»

И что вы думаете, я проговорила несколько раз «волшебные» слова про себя и решила съехать с горки. Какой-то мальчик подтолкнул мои санки, и я полетела с огромной  скоростью вниз, повторяя про себя «волшебные» слова. Благополучно подпрыгнув на небольшом трамплине и не перевернувшись, я поняла, что я преодолела свой страх! И в этом мне помог бельчонок Дук- ду и его «волшебные» слова.

Книга В. Путилиной «Приключения Дук-ду» была издана в 1971году. А чудесные картинки к сказке нарисованы художником Виктором Пивоваровом.

Эта замечательная сказка нисколько не устарела и не утратила своей актуальности  для современных детей, родившихся в XXI веке. Малыши, даже те, кто живёт не в России, точно так же как и их бабушки, чьё детство прошло в семидесятых годах прошлого века в Советском Союзе, с замиранием сердца следят приключениями бельчонка Дук-ду.

Особенно сказка поможет, если ребёнку в какие-то моменты жизни страшно. Страхи, конечно, бывают разные, но думаю, что в некоторых случаях можно обратиться за помощью к бельчонку Дук-ду и воспользоваться «волшебными» словами доктора зайца Ух Ухича: : «Не боюсь!!! Не боюсь и всё тут!!!»

 Книгу можно свободно скачать в интернете.

А бельчонок Дук-ду так и остался в моём сердце навсегда!  Я попросила свою дочку нарисовать именно бельчонка, чтобы сделать его символом моего блога.


После прочтения книги, в неё можно поиграть. Как поиграть? Об этом я расскажу в следующий раз.

Читайте ещё статьи в рубрике Играем по книгам.

5 комментариев :

  1. Светлана, здравствуйте! Спасибо, что поделились своими детскими воспоминаниями. Мое детство пришлось как раз на 70-ые годы, но почему-то это книжка "прошла" мимо меня... Пойду наверстывать упущенное, поищу в интернете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, как вы помните, в семидесятые годы любые книги были дефицитом, но в Москве кое-что можно было купить. Мне эту книгу привезли из Москвы. Но сейчас, как я уже писала, книгу с картинками можно свободно скачать в интернете. Читайте и получайте удовольствие!

      Удалить
  2. Светлана, спасибо! Очень хорошая книга для психологов. Я о такой от Вас узнала впервые. Уже нашла в интеренете, но с трудом в формате для печати (везде для электронных книг). Посмотрела и влюбилась: она состоит из маленьких рассказов на разные тематики (про страхи, школу, больницу, беду, приключения и т.д.) Можно брать и работать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, рада, что познакомила Вас с чем-то новеньким. Будет ещё продолжение этого поста с играми и интересными заданиями по книге.

      Удалить
  3. Пойду искать в интернете. Думаю будет как раз для моей дочки - она очень любит истории такого плана. И спасибо за замечательный план работы с книгой - все очень хорошо придумано. Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...