.

.

Перевод этого блога на другие языки.

понедельник, 10 ноября 2014 г.

Как быстро выучить гласные буквы.


Очень многие методики по обучению чтению предлагают учить за один урок только одну букву. Считаю, что этот метод сегодня в XXI веке уже устарел.
Предлагаю педагогам и родителям новый метод обучения сразу всем 10 гласным буквам одновременно. Но этот метод подходит только для детей 5-6 лет. Более младшим детям, думаю, это будет сделать чуть-чуть тяжело. Но тоже можно попробовать.



В русском языке 10 гласных букв, которые можно разделить на 2 группы:
первая группа - это гласные, которые не смягчают предыдущий согласный. Чтобы произнести эти гласные,  наш ротик открывается очень хорошо. (А, О, У, Э, Ы)
вторая группа  - это гласные, которые смягчают предыдущий согласный. Чтобы произнести эти гласные,  наш ротик открывается чуть-чуть. (Я, Ю, Е, Ё, И)

В чём суть? Мы НЕ учим детей! Мы играем, играем и снова играем!

Урок начинаем с того, что показываем детям написанные все 10 гласных букв и проговариваем их вслух 2 раза.

Игра 1. Лото "Гласные"


Распечатываем все листы лото "Гласные" 2 раза. Первые 10 листов отставляем - это карты. Остальные 10 листов разрезаем на маленькие карточки.
Играем как в обычное лото, но с небольшими изменениями.
Ведущий: У кого "А"?
Первый ребёнок, который  сказал: "У меня!", забирает карточку себе. Остальные смотрят в свои карты и, если видят и у себя эту же букву, то ищут сами её в стопке с карточками. Выигрывает последний заполнивший карту. Дети по очереди становятся ведущими.


Игра 2. "Беги и назови"


По сигналу ведущего, дети бегут врассыпную, затем по сигналу ведущего дети останавливаются. Ведущий  показывает букву (можно использовать карточки от лото) и спрашивает: "Какая буква?" Дети хором отвечают. Игра повторяется несколько раз.

Игра 3. "Какая буква пропала?"


Предлагаем детям 3-5 гласных букв на карточках (можно использовать карточки от лото), проговариваем все буквы вслух. Ребёнок должен запомнить выбранные буквы на карточках. Он закрывает глаза, а взрослый в это время убирает одну карточку. Ребёнок открывает глаза и его спрашивают: "Что пропало?" Ребёнок должен назвать букву, которую убрал ведущий.

Игра 4. "Классики пальчиками"


Классики эти не обычные. Прыгать будут не ноги, а пальчики.
Распечатываем листы и просим ребёнка перепрыгивая пальчиком из одной клетки в другую, называть гласные буквы.

Игра 5. "Закрась квадратики с буквами в нужный цвет"


Распечатываем 2 разных варианта задания. Первый вариант с буквами: А, О, У, Ы, Э.
Второй вариант с буквами: Я, Е, Ё, Ю, И.

Игра 6. "Найди нужные буквы в словах и обведи их"


Распечатываем 2 разных варианта. Не нужно читать слова. В данном задании не важно само слово. Важно, найти необходимые буквы в слове.


Лото "Гласные"


















Читайте ещё статьи в рубрике Развивающие игры своими руками.


Хотите продолжать обучение в игровой форме?

  Пособие по обучению чтению в игровой форме 

"Играем и читаем" часть А










9 комментариев :

  1. Светлана, спасибо! Мне Ваши игры очень пригодятся!

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, позволила себе выдвинуть ваш блог на номинация "Мамина Школа" в сообществе Блоги Мам: http://www.blogimam.com/2014/12/vybor-blogi-mam-2014-otkryvaetsya-iv-akciya-po-vrucheniyu-blogonagrad/ Вот моя рекомендация в одном из комментариев: С 2013 года в сообщество Блоги Мам входит Светлана Горячева со своим блогом «Развитие речи. Двуязычие» (http://www.blogimam.com/2013/05/razvitie-rechi-dvuyazychie/). Я читаю этот блог постоянно: грамотные статьи профессионала появляются там регулярно. Предлагаю рассмотреть этот блог в номинации «Мамина школа». Заполняю реквизиты: 1. название «Развитие речи. Двуязычие» 2. адрес: http://bib-super-yana.blogspot.co.il/ 3. автор Светлана Горячева 4. номинация «Мамина школа» 5. Яна, блог «Воспитатель»

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, спасибо! Рада, что Вам нравится мой блог. К сожалению, не всегда есть время писать в блог, хотя задумок очень много.

      Удалить
  3. Замечательные игры и советы! Многим мамам они очень пригодятся!
    От души поздравляю всех с волшебными праздниками – Новым Годом и приближающимся Рождеством! Пусть сбудется все загаданное вами в праздничную ночь, ведь мы все прекрасно знаем, что мечты сбываются, и внашей власти сказку сделать явью! Благополучия, тепла, счастья, любви и процветания, новых ярких впечатлений и горизонтов в новом году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, большое спасибо за поздравления! Вас и вашу семью с Новым годом! Всего вам самого наилучшего.

      Удалить
  4. Светлана, хочу поблагодарить Вас за то, что обнаружила именно здесь, в блоге, столько такого материала, который действительно РАБОТАЕТ! Благодаря найденному мне удаётся интересно играть с моей дочкой в рамках её речевого развития, а то было время... прямо "руки опускались"... :) Спасибо!!! А потому, поздравляя с Новым годом (!!!!!), хочу и дальше пожелать вдохновения, а также здоровья, сил, мира, доброты и улыбок!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо за поздравление. Вас и вашу семью тоже сердечно поздравляю с Новым годом! Здоровья, исполнения желаний и мира. Очень рада, что Вы с дочкой играете в мои игры. Скоро выложу ещё много интересных и обучающих игр и другого полезного материала.

      Удалить
  5. спасибо большое
    и за карточки, и за описания игр с ними

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...