.

.

Перевод этого блога на другие языки.

вторник, 4 апреля 2023 г.

Начинаем говорить. Первые глаголы.

 


Начинаем учить с ребёнком - аутистом глаголы в настоящем времени, в единственном числе и третьем лице. Иными словами, это - словарная форма глагола.
Некоторые специалисты начинают знакомить детей - аутистов с глаголами в форме повелительного наклонения. И мотивируют это тем, что эта глагольная форма наиболее востребована на первоначальном этапе жизни ребёнка. Мой опыт работы с детьми - аутистами говорит о том, что если начать с повелительного наклонения, то ребёнок воспринимает эту форму как отдельное слово. И этот же глагол, но в другой форме уже непонятен нашему дошкольнику.
Мы досконально не знаем, как мозг ребёнка - аутиста обрабатывает информацию. Идти к успешному развитию речи приходится через разные эксперименты. И не всегда проверенная методика на все 100 % работает на конкретном ребёнке. Из любого правила всегда найдутся исключения.
Данное упражнение учит ребёнка не только первым глаголам, но дифференциации слов. Этому помогают звуковые и зрительные эффекты, которые сопровождают картинки.


Если вы хотите задать вопрос и общаться с такими же мамами подписывайтесь в чат общения

Читайте ещё статьи в рубрике Аутизм. Обучение особенного ребёнка.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...