.

.

Перевод этого блога на другие языки.

воскресенье, 8 октября 2023 г.

Упражнение для запуска речи.

 


Упражнение "Что кушает мальчик?" Это упражнение можно использовать начиная с самых первых этапов обучения речи.
1 этап. Понимание речи. Ребёнок понимает значение глагола "кушать" и понимает те продукты, которые использованы в упражнении.
2 этап. Повторение существительных.
Ребёнок видит картинку и произносит либо самостоятельно, либо эхом повторяет после того, как я озвучу это существительное.
3 этап. Интуитивная грамотность. Ребёнок умеет произносить все существительные из данного упражнения в именительном падеже. А в этом упражнении он тренируется сказать грамотно. Согласует существительные с глаголом "кушать" в винительном падеже. (Рассказывать о грамматике и о падежах ребёнку не нужно!)
4 этап. Грамотное согласование трёх слов в простом предложении. Ребёнок вместе со мной грамотно проговаривает все слова в этом упражнении.


Если вы хотите больше упражнений и игр для запуска речи вашего особенного ребёнка, рекомендую пособия:
* "Мои первые глаголы" В пособии собрано 18 игр и методические рекомендации к ним.
* "Мои первые прилагательные" В пособии собрано 16 игр и методические рекомендации к ним. Если вы хотите задать вопрос и общаться с такими же мамами и получать бесплатные материалы для развития речи, подписывайтесь в чат общения

Читайте ещё статьи в рубрике Аутизм. Обучение особенного ребёнка.

2 комментария :

  1. Мальчик ест, а не кушает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для маленьких детей употребляется слово "кушать". Упражнение предназначено для маленьких детей. И не просто маленьких детей, а для детей - аутистов, для детей с проблемами речи. Почему слово "кушать" более предпочтительнее, чем слово "есть"? 1. Слово "есть" в значении принимать пищу звучит одинаково со словом "есть" в значении имеется. 2. Маленькому ребёнку с проблемами речи гораздо труднее сказать "йэ" + соединить этот звук со свистящим "С". 3. В слове кушать согласный чередуется с гласным 2 раза + мягкий звук "Т". Это гораздо легче произнести. Даже если ребёнок совсем не произнесёт звук "Т" или произнесёт его твёрдо, то окружающие всё равно поймут, что говорит ребёнок.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...