.

.

Перевод этого блога на другие языки.

суббота, 6 апреля 2013 г.

Советы родителям гиперактивных детей.


1.      Не надейтесь, что гиперактивность "рассосётся" с возрастом.
Она, к сожалению, будет сопровождать этого человека до конца его жизни. Конечно, взрослый человек имеет больше тормозов, чем ребёнок, но проблема останется в той или иной степени.

2.      Существуют разные степени гиперактивности.
 От чего это зависит, учёные не выяснили. Есть дети, которые с этим синдромом опережают в умственном развитии своих сверстников, есть дети, которые наоборот отстают. А есть такие, которые имеют какие-то необычные способности. Причём, способности могут быть как положительные, так и отрицательные


3.      Если у вас ребёнок с таким синдромом, не отчаивайтесь!
 Это не конец света! Такие дети рождались и раньше, 10, 20, 50, и 100 лет назад, но, к сожалению, за последние 10 лет во всём мире произошёл всплеск рождаемости гиперактивных детей. Например, в Израиле количество гиперактивных малышей составляет 10% от всех рождённых новорожденных детей. Во всём мире тоже примерно такая же статистика. Учёные выясняют,  почему такое происходит, но однозначного ответа нет.

4.      Другие родители с похожими проблемами.
 Чтобы вам было легче психологически, найдите в интернете сообщество родителей гиперактивных детей, общайтесь, делитесь опытом воспитания и обучения. Известно, что если ты знаешь, что у друга похожая и  такая же проблема, то твоя проблема становится легче.

5.      Медикаментозное решение.
 Если у вас есть, хоть самая маленькая возможность отказаться от лекарств, то откажитесь. (хотя совет очень не однозначен). В Америке огромное количество смертей от передозировки такого лекарства, назначенного врачом. (Я смотрела об этом документальный фильм.) Это происходит от того, что учёные ещё не выяснили,  сколько давать лекарства, в каком возрасте и прочие нюансы.

6.      Воспитание и обучение.
Таким детям всегда трудно. Учителям и воспитателям тоже всегда трудно с такими детьми. Нужно предупредить учительницу, медсестру, администрацию школы, что к ним поступает гиперактивный ребёнок. Рассказать учительнице о ребёнке, о его особенностях, о том, как лучше управлять вашим ребёнком.

7.      Самое главное правило.
Это не ребёнок должен приспосабливаться к родителям, а вы, родители, должны приспосабливаться к своему необычному ребёнку. Это не означает, что вы немедленно, по первому требованию, должны бежать и выполнять все требования и прихоти ребёнка. Это  означает, что вы внимательно должны наблюдать за поведением своего малыша, понимать тот момент, когда он устал, понимать тот момент, когда он хочет побыть, например, в одиночестве и не лезть к нему ни с какими вопросами, понимать, что ему в этот момент времени нужно «выплеснуть энергию» и «постоять на голове», но вы не ругаете его, а спокойно следите за процессом, чтобы ребёнок не получил травму. Создайте в квартире такой безопасный уголок, где бы ребёнок, мог бы без ущерба своему здоровью «выпустить пар».

8.      Музыка.
 Развивайте и поддерживайте у ребёнка интерес к музыке, особенно к классической. Классическая музыка, вне всякого сомнения, воздействует на любого ребёнка, но на вашего, гиперактивного, в ещё большей степени. Почему такое происходит, учёным  предстоит ответить в будущем. Но именно классическая музыка вызывает у гиперактиного ребёнка чувство умиротворения и спокойствия. Включите диск с такой музыкой и предложите ребёнку поиграть в лего,  кубики или в любой конструктор. Это будут замечательные несколько минут вашего отдыха днём.

9.      Читайте книги о воспитании.
 Если у вас мало времени, вы занятые родители. Читайте основные мысли из книги известного психолога Росса Кэмпбелла "Как справится с гневом ребёнка" в моей презентации

Читайте ещё статьи в рубрике Вопитание

2 комментария :

  1. Светлана, спасибо! У вас всегда такая интересная информация! У меня муж в детстве принимал лекарства от гиперактивности. Было тяжело и ему и родителям. Есть мнение, что это может передаться по наследственности. Поэтому иногда с настороженностью отношусь к выходкам сына:)). Гиперактивность может в любом возрасте развиться или уже у малышей можно её заметить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рената, спасибо за положительный отзыв.К сожалению, гиперактивность передаётся по наследству. И эта "гадость" идёт с ребёнком с самого рождения, т.к. - это изменения в ДНК. Гиперактивность можно заметить (без исследований) даже и в грудном возрасте, если малыш всегда долго засыпает, перед сном активно двигает ногами (сучит ножками), короткий сон, особенное строение черепа (спереди есть небольшая вытянутость, а сзади, в области затылка есть небольшая выпуклость). Обратите внимание на картинку к статье. У мальчика ярко выраженный череп гиперактивного ребёнка. И ещё. Гиперактивность - это не "выходки" ребёнка, это - его образ жизни, которым он не всегда может управлять.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...