.

.

Перевод этого блога на другие языки.

четверг, 5 декабря 2013 г.

Сценарий Нового Года для самых - самых маленьких.

новый год, сценарий, развитие речи,
Сценарий Нового Года для самых - самых маленьких.
Все, кто работает с совсем маленькими детьми (2 – 3 года) знает, что составить сценарий для такого возраста не очень просто. Особенно на Новый год. Многие малыши, не смотря на то, что они ждут Деда Мороза и подарков, при встречи с ним очень его боятся. Боятся и других персонажей, которые участвуют в новогодней сказке, особенно, если этот персонаж отрицательный.

В сценарии Нового Года, который я вам хочу предложить, тоже есть отрицательный персонаж. Но вы можете его никак не показывать (не олицетворять). Наличие отрицательного персонажа можно показать какой – то «грозной» музыкой (несколько аккордов), которую вы подберёте для сценария Нового Года.

Этот сценарий Нового Года можно использовать не только в детском саду, но и дома со своими детьми. 

Простые движения танцев, которые есть в сценарии,   разучивать не обязательно. Вы просто танцуете вместе с детьми и говорите, какие движения в данный момент они должны сделать. Детям необходимо выучить 2 песни: «В лесу родилась ёлочка» и «Маленькой ёлочке холодно зимой».


За 3 – 4 недели до Нового Года рассказывайте малышам не только о ёлке, Новом Годе и зиме, но и о том, что к ним придёт в гости Дед Мороз, что он добрый и хороший, что его не нужно бояться. Обязательно покажите детям фотографии, где Дед Мороз держит ребёнка на коленях или обнимает его. Говорите об этом практически каждый день. Этот приём помогает избежать стресс при виде Деда Мороза на самом празднике.

Ёлка для этого сценария понадобится искусственная не больше 1м 80см. Эту ёлку даже с игрушками можно переставлять в разные части помещения.

Изготовление других атрибутов, которые необходимы для праздника, описаны по ходу сценария.

Сценарий Нового Года для самых маленьких.

Ведущий: Дети, скоро новый год, комната наша украшена, а чего же не хватает?
Дети: Ёлки!
Ведущий: Кто же нам принесёт ёлку?
Дети: (разные мнения детей)
Ведущий: Конечно, ёлку нам принесёт Дед Мороз. Но как нам сообщить Деду Морозу, что нам ёлочка нужна к празднику? Может быть, написать ему письмо? Но вы маленькие детки и писать ещё не умеете… Давайте все  вместе  наклеим  на лист бумаги ёлочку и украсим её. Дед Мороз сразу поймёт, что нам ёлочка нужна.

Коллективная аппликация ёлки (3 треугольника + пенёк ёлки + разноцветные круги – игрушки + звезда на макушке)

Ведущий: Получилось очень красиво! Но кто нашу ёлочку – письмо отнесёт? Дед Мороз живёт далеко, мы не сможем сами дойти до его домика. Давайте слепим снеговика! Он поможет нам, передаст письмо Деду Морозу. Дети, из чего можно слепить снеговика?
Дети: Из снега.
Ведущий: Чтобы появился снег, нужно, чтобы к нам снежинки прилетели.


Танец Снежинок (участвуют только девочки). Девочкам на голову одеваем венок из ёлочной мишуры, в каждой руке у девочек по кусочку мишуры (20 – 25 см). Танец под музыку П. Чайковского (из балета «Щелкунчик») «Вальс цветов».



Движения танца: бег на носочках по кругу друг за другом; кружение; все идут в центр круга, соединяя мишуру в один букет; идут назад, делая большой круг; «качание» - перенос веса тела на одну ногу, а потом на другую; повтор всех движений с самого начала.

Появление снеговика. (Вырезанная картинка на палочке)

Снеговик: (может говорить ведущий изменённым голосом) Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Снеговик!
Ведущий: Снеговик, дети приготовили письмо для Деда Мороза, просят его, чтобы он ёлочку принёс, ведь скоро Новый год! Отнеси, пожалуйста, письмо Деду Морозу!
Снеговик: Хорошо, я отнесу, но чтобы мне идти мне было весело, спойте мне песню « Маленькой ёлочке холодно зимой».
Ведущий: Конечно, споём!

Дети встают в круг, идут по кругу и поют песню.

Снеговик уходит.

Ведущий: Пока снеговика нет, давайте в снежки поиграем!

Игра в снежки. Звучит любая весёлая музыка. Ведущий подбрасывает вверх приготовленные снежки, которые падают на детей. Дети кидают снежки.

(снежки – маленький мешочек из аптечного широкого бинта, внутри вата)

новый год, сценарий, развитие речи
 Сценарий Нового Года для самых - самых маленьких.

Звучит «грозная» музыка. Появляется кто-то Злой

(Любой персонаж, чтобы дети не испугались, либо никто не появляется, но ведущий сообщает детям, что он появился. Если никто не появляется, слова Злого говорит кто-то грозным голосом. Говорящего дети не видят. )

Злой: Я самый, самый злой! Снеговик ваш никогда не дойдёт до домика Деда Мороза, и вы не увидите ни ёлки, ни подарков! Ха – ха – ха!
Ведущий: Злой, мы не боимся тебя! Наши мальчики очень храбрые солдаты.

Марш солдат. (Участвуют только мальчики.) Мальчики маршируют, размахивая саблей, а потом разбиваются на пары и «сражаются» между собой (скрещивают сабли). Все движения повторяются несколько раз.

Мальчикам на голову одевают шапки гусаров из картона. В руках у каждого солдата – мальчика «сабля», которая украшена мишурой. Для изготовления сабель можно использовать сабли от кольцеброса. Мишуру закрепляем с помощью скотча.
 Музыка П. Чайковского из балета «Щелкунчик» «Марш»



Для изготовления шапки вырезаем из большого картонного листа синего цвета прямоугольник. Длина прямоугольника равна объёму головы ребёнка, а ширина равна высоте шапки (по вашему усмотрению). Для украшения шапки наклеиваем в центральной части прямоугольника полуовал красного цвета, по краям маленькие овалы из фольги, а в центре большой овал из фольги, под который вставляем цветное перо, и всё приклеиваем. Отдельно вырезаем козырёк для шапки и приклеиваем его с помощью скотча. Концы прямоугольника сворачиваем в форме шапки и склеиваем скотчем. Чтобы шапка не падала с головы ребёнка, прикрепляем к ней резинку. Для этого делаем маленькую дырочку с каждой стороны шапки, привязываем резиночку, которая может состоять из двух разрезанных и связанных резинок.

новый год, развитие речи, сценарий
 Сценарий Нового Года для самых - самых маленьких.

Злой в страхе убегает.

Ведущий: Дети, Злой убежал! Но посмотрите, кто к нам пришёл!

Входит Дед Мороз. Вносит в комнату украшенную ёлку.

Дед Мороз: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Дед мороз!
Д.М.: Снеговик принёс мне ваше письмо. Я сразу понял, что вам нужна ёлочка. Вот вам лесная красавица!
Ведущий: Ну и ёлка, просто диво! Как нарядна, как красива!
Д. М. : Вставайте, дети, в хоровод вокруг ёлки!
Хоровод «В лесу родилась ёлочка».
Д.М. : Молодцы, Хорошо пели! (теряет рукавицу)
Ведущий: Дедушка, ты рукавицу потерял. (поднимает рукавицу и передаёт её детям)

Игра «Рукавица».
Дети по кругу передают в быстром темпе рукавицу. Д. М. пытается отнять её у них. В конце игры Д. М. получает рукавицу.

Д.М. : Ах, вы проказники! Ну – ка , покажите мне ручки! (дети вытягивают ладони вперёд) Я их заморожу!

Игра «Заморожу».
Дед Мороз ходит внутри круга и пытается дотронуться до ладоней детей. Дети прячут руки за спину.

Д.М. : Какие ловкие! Никого не поймал! Ох, как я устал!
Ведущий: Садись, Дедушка, отдыхай. А дети тебе стихи расскажут. Ты какие стихи любишь?
Д. М. : (садится на стул около ёлки) Я люблю стихи про зиму, снег и про новогодний праздник. Наши дети знают такие стихи.

Дети рассказывают стихи.

Д. М. Молодцы! Мне очень понравилось! Нужно всем детям дать подарки!

Звучит весёлая музыка. Дед Мороз раздаёт детям подарки.




Сценарий участвует в конкурсе 

Маленький флешмоб новогодних сценариев

http://communityofmoms.ru/2013/11/10/malenkiy-fleshmob-novogodnih-stsenariev/

5 комментариев :

  1. Здравствуйте, Светлана! Мне понравился Ваш сценарий для малышей, но, как мне кажется, он всё-таки больше подходит для детей ближе к трём или даже постарше. Двухлеткам, думаю, будет кому-то страшновато, кому-то непонятно. А утренник Очень интересный! Возьму на заметочку, если не возражаете. СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что вам понравилось. Конечно, берите и используйте сценарий для праздника! Но и для совсем маленьких детей этот сценарий тоже отлично подходит! Как вы видите, на фотографиях реальные дети, которые участвуют в празднике и им от 1,5 до 4 лет. Конечно, перед праздником, примерно за 2 недели нужно выучить с детьми песни, научиться клеить аппликацию ёлочка, и снеговик, который состоит из 3 или 2 шариков, рисовать снег, украшать нарисованную ёлочку шариками - наклейками и др. Обязательно нужно рассказать малышам о зиме, о празднике, о Деде Морозе. Заострить внимание детей, что деда мороза не нужно бояться, что он добрый и приносит подарки. В реальной жизни даже после такой тщательной работы кто - нибудь всё- таки боится, но большинство не боится Деда Мороза. На самом празднике ведущий должен похлопать по плечу или погладить Деда Мороза или ещё как - то потрогать его, чтобы малыши поняли на подсознательном уровне, что он не страшный. Это реально помогает. Удачи вам!

      Удалить
  2. здравствуйте, очень понравился сценарий , просто , доступно , весело ! и именно для 2-3 леток. С игрой по "замораживанию" рук может возникнуть проблема (у 2-ух леток), но если заранее , что-нибудь похожее с ними играть и с этим справятся!Спасибо Вам!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...