.

.

Перевод этого блога на другие языки.

суббота, 21 марта 2015 г.

Баба - Яга в сказках.



Баба- Яга, лесная старуха - волшебница или ведьма  - популярный образ в сказках.
Чаще всего она встречается в сказках, где главными персонажами являются маленькие дети или Иван Царевич.

Образ Бабы - Яги до сих пор остаётся самым загадочным для исследователей.
Баба- Яга представляется нам всегда злой столетней старухой. Изображается она всегда уродливой и безобразной. Это потому, что её образ связан со смертью.

Попадая к Бабе - Яге герой видит чаще всего её лежащую на печи или на полу. У неё есть всегда палка или клюка, которая обладает волшебной силой. От удара этой палки "никакой богатырь не может на свете жить". 

Но часто в сказках у Бабы -Яги есть ещё: кочерга, лопата, ступа, помело. Все эти предметы имели магическое значение.
Ступа - средство передвижения;
помело - заметать следы.

Иногда в сказках Баба - Яга в сказках прядёт пряжу. Тогда её веретено и клубок ниток приобретают волшебные свойства.

Но самое главное  - это необычная избушка Бабы - Яги, которая имеет необычное расположение в сказочном лесу. Это избушка "на курьих ножках, на петушиной голяшке". Избушка не просто стоит, она вертится.

Иван - Царевич оказывается всегда перед гладкой стеной избы - "без окон, без дверей" - а вход в неё находится с противоположной  стороны. Избушка всегда открытой стороной обращена в тридесятому царству, а закрытой - к царству, откуда пришёл герой. 

Он не может обойти избушку, потому что она как будто стоит на какой-то невидимой границе, через которую путник никак не может перешагнуть.

По мнению исследователей, внешние признаки этого жилища - отсутствие окон и дверей, невозможность её обойти, теснота внутри (пространство избушки занять телом Бабы - Яги: ноги по углам, нос потолок врос)  - сближают его с гробом.

В сказке избушка Бабы - Яги оказывается своеобразной сторожевой заставой. Проследовать дальше, пересечь этот рубеж можно только проникнув в саму избушку и пройдя сквозь неё. чтобы сделать это, избушку надо повернуть. Для этого надо произнести слова заклинания: "Избушка, избушка! Стань к лесу задом, ко мне  передом!"

Ограда избушки Бабы  - Яги очень часто состоит из человеческих костей. Это указывает на то, что люди становятся жертвами этой старухи. И действительно, Баба - яга распоряжается жизнью и смертью персонажей.

Ещё у Бабы - Яги есть множество волшебных предметов: клубочек, который показывает дорогу, необычные животные и средства передвижения, гусли - самогуды, серебряное блюдечко и золотое яблочко, меч - кладенец и многое другое.

Многие из предметов, принадлежащих Бабе  - Яге имеют золотую окраску. Даже некоторые животные на службе у старухи, тоже золотые. Золотая птичка или золотой зайчик приводят героя прямо к ней. По мнению исследователей, золотая окраска предметов - это знак принадлежности потустороннему миру.

Образ Бабы - Яги чрезвычайно противоречив. В зависимости от сюжета сказки, она может выступать и в "положительной" и в "отрицательной" роли, т.е. быть или врагом, или помощником главного героя.

В народных сказках отражаются элементы мифологического восприятия мира. Поэтому Баба  -Яга представляет собой не только страшную старуху, грозного и всемогущего стража входа потусторонний  мир, но и добрую покровительницу.

В поздних, традиционных представлениях Баба -Я га воспринимается как колдунья, ведьма, связанная с нечистой силой. В быту Бабой - Ягой называют злых женщин.



1 комментарий :

  1. Очень интересно, ведь Баба Яга действительно предстает в разных сказках по-разному, а тут такой собирательный образ получился. Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...