.

.

Перевод этого блога на другие языки.

вторник, 27 декабря 2022 г.

Аутизм. Обучение. Подготовка к чтению.


Что такое фонематический слух?
И надо ли его развивать, тем более у особенного ребенка?

Итак, давайте разбираться.
Словосочетание "фонематический слух" впервые было предложено Д. Б. Элькониным. Сегодня этот термин не признаётся ни в России, ни за рубежом.

Фонема в переводе с греческого - это звук.
Для любого ребёнка - дошкольника в слове "лиса" первый звук - это "ЛИ", а последний звук - "СА".
Для особенного ребёнка - всё тоже самое. Но наш особенный не всегда "слышит" , например, первый звук слова. Этому надо тренировать. 

Именно поэтому я разработала специальное лото на развитие фонематического слуха. 
В это лото входят только те слова - существительные, которые и при написании и при произнесении имеют одинаковый звук.
Например, слово "корова" нам не подходит, поскольку говорим "КАрова", а пишем "КОрова"

Ребёнок слышит слово и определяет, какой первый звук. Мы не учим (пока) специально буквы и не обучаем (пока) чтению, но перед тем, как начать выполнять это упражнение, я показываю ребёнку, где "ЛИ", или другое нужное сочетание. Потом обязательно прошу малыша, показать нужный слог, чтобы убедиться, что он правильно запомнил.

Этот навык "слышания" первого звука очень сильно пригодится в дальнейшем обучении чтению. И не только на русском языке, но и на другом языке.

На видео к этому посту можно увидеть моего реального ученика. Это особенный ребёнок - аутист и билингв. Дома мы с ним занимаемся на русском языке, родители дома с ним тоже говорят на русском языке, а в детском саду ребёнок говорит на иврите. Соответственно и в дальнейшем он пойдет в школу, где все обучение будет только на иврите. В том числе, и обучение чтению. Но этот навык "слышания" первого звука в слове поможет нашему малышу и в школе, когда он будет учиться читать на иврите.


Читайте ещё статьи в рубрике Аутизм. Обучение особенного ребёнка.

Подписывайтесь на Чат Школы речи "Апельсин" в Telegram
Там вы можете не только узнавать новости об аутизме, но и получать бесплатные уроки по развитию речи, а также общаться между собой.

 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...