.

.

Перевод этого блога на другие языки.

четверг, 9 февраля 2023 г.

Аутизм. Понимание речи. Глагол " лететь".

 


Дети - аутисты, как правило, не только не умеют говорить к трём - четырём годам, но и понимание речи тоже очень страдает. Родители хотят, чтобы ребёнок как можно скорее начал говорить. Но первоначально необходимо научить ребёнка понимать речь. Если у нормотипичного ребёнка это происходит быстро и естественно, то с особенным ребёнком надо заниматься этим специально и целенаправленно, поскольку обработка информации в головном мозге происходит по другим законам.

Этот ролик учит понимать и проговаривать глагол "лететь". Глаголы с детьми всегда учим в словарной форме, т.е. в настоящем времени, в 3-м лице и в единственном числе. Например, она / она летит, сидит, спит.

Если ребёнок уже понимает этот глагол, то постарайтесь, чтобы он его произнёс полностью либо частично. Например, ребёнок может сказать  "итит". И это - уже большая победа!

Но даже, если ребёнок один раз сказал этот глагол, то это не означает, что во всех случаях, когда он видит, например, самолёт, ваш малыш скажет, что самолёт летит. Именно поэтому необходимо просматривать этот мультик многократно, чтобы ребёнок не забывал это слово, чтобы оно на автоматическом уровне зашло в речевую область.

Ребёнок - аутист должен на ежедневной основе проходить специальное обучение. Если нет специалиста рядом, занимайтесь с ним самостоятельно. Ролики на моём канале "Школа речи " дают вам эту возможность. Но не оставляйте ребёнка одного смотреть ролик! Если ролик идёт вперёд быстрее, чем это нужно ребёнку, нажмите на паузу и попросите малыша повторить нужное слово.



Читайте ещё статьи в рубрике Аутизм. Обучение особенного ребёнка.

Там вы можете не только узнавать новости об аутизме, но и получать бесплатные уроки по развитию речи, а также общаться между собой.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...